Вице-президент Nanya Technology ожидает дефицита оперативной памяти

Контрактные цены на чипы оперативной памяти с произвольным доступом (DRAM) в ноябре продолжат расти. Такое мнение высказал Пай Пей-Лин (Pai Pei-Lin), вице-президент компании Nanya Technology, подтверждая прогноз аналитиков iSuppli. По его словам, в 2010 году можно ожидать возникновения дефицита указанной продукции, поскольку спрос превысит возможности производства.

Рост контрактных цен на чипы DDR2 основного сегмента наблюдается с августа. Ежемесячно увеличиваясь на 20%, в текущем месяце они должны превзойти цены чипов DDR3. Тенденция роста применительно к ценам DDR2 сохранится в течение еще двух месяцев, прогнозирует Пей-Лин.

В первом квартале будущего года крупные поставщики готовых систем будут использовать DDR3 в половине своих продуктов (ПК и серверах). Откат к преимущественному использованию памяти типа DDR2 под влиянием ситуации с ценами и объемом поставок вице-президент компании Nanya Technology назвал маловероятным.

Выход ОС Windows 7 должен запустить цикл модернизации ПК, который откладывался в течение трех последних лет из-за прохладного приема пользователями Windows Vista. В результате, 2010 год может стать поворотным для отрасли. Более того, не исключено, что производство памяти приблизится к пиковым показателям 1995 года, заявил Пай Пей-Лин. При этом ограниченный ресурс наращивания производственных мощностей с большой вероятностью приведет к нехватке памяти.

Ограниченный ресурс наращивания объясняется резким сокращением капиталовложений, которое переживает отрасль вследствие мирового финансового кризиса. По оценке аналитиков iSuppli, объем капиталовложений в производство DRAM в текущем году сократится на 59%. В прошлом году эта величина составила 49%.

Источник: DigiTimes

24 октября 2009 в 12:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс