Оперативная память продолжит дорожать, уверены аналитики iSuppli

Рост цен на динамическую память с произвольным доступом (DRAM) и доходов производителей этой продукции, зафиксированный во втором и третьем кварталах, оказался наиболее заметным за последние пять лет. Это можно считать индикатором того, что наметившееся восстановление рынка продолжится и в 2010 году, полагают аналитики компании iSuppli.

По предварительным подсчетам, доход от продажи памяти типа DRAM вырос на третий квартал на 35% по сравнению с показателем второго квартала. В свою очередь, во втором квартале наблюдался роста на 34%. Для сравнения — за первые три месяца текущего года доход упал на 19%, за квартал до того обрушившись сразу на 38%. В третьем квартале прошлого года спад был равен 1%.

Средняя цена продажи памяти типа DRAM в третьем квартале по сравнению со вторым выросла на 21%. В свою очередь, во втором она увеличилась по сравнению с первым на 19%, подсчитали эксперты iSuppli. Впервые с 2006 года наблюдается рост этого показателя в течение двух кварталов подряд.

Несмотря на признаки восстановления, по предварительной оценке итоги года будут неутешительными — сказывается провал в первом квартале. В 2009 году доход производителей DRAM будет на 12,9% меньше, чем в 2008 году.

Что касается поставок, они в четвертом квартале будут стабильными. Спрос на память типа DRAM будет увеличиваться в 2010 году синхронно с улучшением ситуации в мировой экономике, уверены специалисты iSuppli.

Источники: DigiTimes, iSuppli

23 октября 2009 в 12:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс