Электронные книги с цветными экранами станут массовыми в 2011 году

В настоящее время практически все устройства для чтения электронных книг в цифровой форме (e-book) оснащаются монохромными экранами. Но в ближайшие два года ситуация коренным образом изменится. Во второй половине будущего года доля моделей с цветными экранами составит 4-5%, а в 2011 году такие устройства придут в массовый сегмент. Такой прогноз дают специалисты Digitimes Research.

Основой для прогноза стала информация о технологических достижениях и планах производителей. Компания Prime View International (PVI), специализирующаяся на выпуске электрофоретических дисплеев (EPD), намерена вскоре начать производство «электронной бумаги» на основе технологии E-Ink с цветными фильтрами. Выпуск устройства с гибким цветным экраном, изготовленным по такой технологии, значится в планах Plastic Logic. Другой крупный производитель дисплеев, AU Optronics, пообещавший недавно сбить цену e-book до $100, идет своим путем, разрабатывая цветные экраны, в которых используется другой принцип работы. Начало выпуска этих экранов небольшими партиями намечено на 2010 год.

По мнению специалистов, спрос на устройства с цветными экранами уже существует и он достаточно высок. Распространение таких моделей сдерживает высокая цена. К 2011 году предложение должно увеличиться настолько, что цены снизятся до уровня, обеспечивающего переход этих продуктов в массовый сегмент.

Источник: DigiTimes

13 октября 2009 в 19:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс