У Kohjinsha готов к выпуску ноутбук с двумя 10-дюймовыми экранами

Выставка CEATEC 09, проходящая в эти дни в Японии, стала местом демонстрации концептуальных разработок. Например, компания Sony показала концепт-ноутбук с гибким дисплеем из органических светодиодов. Другая японская компания, Kohjinsha, представила изделие, также относящееся к категории мобильных компьютеров, но находящееся не на этапе концепта, а на этапе прототипа. Появление серийной модели в продаже ожидается до конца года.

Ноутбук, показанный на снимке, отличается от своих боле привычных собратьев наличием не одного, а двух экранов размером по 10,1 дюйма каждый. Изюминка конструкции заключается в том, что дисплеи раздвигаются, как дверцы шкафа-купе. Кроме того, в разложенном состоянии они слегка поворачиваются друг относительно друга, образуя практически сплошную поверхность. Два дисплея внесли свой вклад в толщину изделия, которая достигла 43 мм. Вес ноутбука удалось удержать в разумных пределах — он не превышает двух килограммов.

Основой для ноутбука послужила платформа AMD, в которую входит процессор Athlon Neo MV-40 (1,6 ГГц) и набор системной логики с интегрированным графическим процессором, поддерживающим DirectX 10. В конфигурацию может входить до 4 ГБ памяти DDR2, SATA-винчестер типоразмера 2,5 дюйма, TV-тюнер, адаптеры беспроводной сети Wi-Fi IEEE 802.11n и Bluetooth 2.0. Компьютер будет комплектоваться ОС Windows 7.

Интересно, что цена новинки будет не слишком высокой — на японском рынке она составит примерно $800. Решение о поставках в другие странах пока не принято.

Сама идея оснастить мобильный компьютер двумя дисплеями не нова. Из недавних попыток воплотить ее в жизнь можно вспомнить планшетный ПК Microsoft Courier, миниатюрный компьютер LonMID M100 и концептуальный игровой ноутбук HP Voodoo Firefly.

Источники: Engadget, PC World

7 октября 2009 в 12:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс