10-слойный оптический диск TDK позволит работать с 320 ГБ данных

Компания TDK показала прототип оптического диска стандарта Blu-ray. Новинка имеет выдающиеся характеристики. Её ёмкость составляет 320 ГБ. Для этого в диске имеется 10 слоев для записи данных.

Каждый слой, соответственно, содержит до 32 ГБ данных. Для записи информации на них применяется синий лазер с длиной волны 405 нм и оптика с числовой апертурой равной 0,85 (numerical aperture - NA).

К сожалению, с такими дисками текущее поколение приводов работать не сможет и их придется обновить. Для доступа к нижним слоям потребуется более высокая мощность лазера, около 13-28 мВт. Но считываться такой носитель будет.

Для первого слоя применен неорганический материал со сплавом кремния и меди, а для слоев L1-L9 — материал, содержаший пероксид висмута и диоксид германия. Вариации с пропорциями в составе позволили добиться TDK оптимальной работы с каждым из слоев.

Посетители выставк CEATEC JAPAN 2009, которая пройдет в Японии с 6 по 10 октября, смогут увидеть эту новинку в Makuhari Messe, что в префектуре Chiba.

30 сентября 2009 в 23:33

Автор:

| Источник: CDR-info

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс