У Samsung готов процессор для нетбуков

Пока большая часть нетбуков построена на процессорах Intel Atom. Более того, Intel нацеливает новые модели Atom на сегмент еще более миниатюрных мобильных компьютеров, где им предстоит скрестить шпаги с процессорами ARM. Компания Samsung Electronics намерена внести свой вклад в противостояние в этом сегменте с x86-совместимыми моделями и уже предприняла практические шаги в этом направлении. Она представила два процессора на ядре ARM CORTEX-A8. Новинки работают на частоте 1 ГГц. Они получили обозначения S5PC110 и S5PV210. Первая модель предназначена для сматрфонов и подобных им устройств, а вторая — для изделий покрупнее, в том числе, нетбуков.

К достоинствам S5PC110 и S5PV210 компания относит малое энергопотребление, положительно сказывающееся на времени автономной работы. Снизить потребляемую мощность удалось за счет особенностей архитектуры, применения технологий энергосбережения и 45-нанометровой технологии, оптимизированной по критерию энергопотребления.

Процессоры имеют по 32 КБ кэш-памяти команд и данных, и 512 КБ кэш-памяти второго уровня. Кэш-память большого объема и высокая тактовая частота сокращают время отклика пользовательского интерфейса и обеспечивают решение достаточно сложных задач, таких, как просмотр web-страниц.

Для ускорения 3D-графики и просмотра видео в высоком разрешении процессоры S5PC110 и S5PV210 оснащены интегрированными графическими ядрами и кодеками с поддержкой воспроизведения и записи в формате Full HD (1080p при частоте 30 кадров в секунду). Кроме того, они имеют встроенные интерфейсы HDMI 1.3 и USB 2.0.

Модель S5PC110 впускается в корпусе типа FBGA размерами 14 х14 мм, который предусматривает «многоэтажную» компоновку с микросхемами памяти OneDRAM, mobile DDR и LP DDR2. Модель S5PV210 выпускается в корпусе типа FBGA размерами 17 х 17 мм. Она оснащена двухканальным 32-разрядным интерфейсом памяти DDR2.

Образцы новых процессоров будут доступны в декабре.

Источник: Samsung Electronics

23 сентября 2009 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс