Еврокомиссия предоставила доказательства вины Intel

Как известно, Европейская комиссия признала практику ведения дел, избранную Intel, незаконной и наложила на корпорацию рекордно высокий штраф в размере 1,45 млрд. долл. Естественно, микропроцессорный гигант не мог быть удовлетворен таким исходом дела и сразу же сообщил о намерении подать апелляцию. В июле компания обратилась в Европейский суд первой инстанции. По мнению Intel, Европейская комиссия неправильно истолковала материалы дела и не предоставила достаточно доказательств, того, что Intel прибегала к незаконным действиям в противостоянии с AMD.

Реакция Еврокомиссии на заявление Intel не заставила себя долго ждать. Вчера антимонопольный регулирующий орган обнародовал детальные свидетельства вины Intel, из которых ясно, что компания вела два вида противозаконной деятельности, последствиями которых стали подрыв конкуренции, ущемление прав потребителей, ограничение свободы выбора и сдерживание инноваций. Речь идет о «скрытых скидках» и «прямых выплатах» поставщикам ПК.

В частности, опубликованы внутренние документы клиентов Intel — Dell, Hewlett-Packard, NEC, Lenovo и Media Saturn Holding, подтверждающие, что Intel ставила предоставление скидок на свою продукцию в зависимость от отказа клиентов от использования продукции AMD.

Например, скидки, получаемые компанией Dell в период с декабря 2002 по декабрь 2005, были поставлены в зависимость от соблюдения условия — приобретать только процессоры Intel. Во внутренней презентации Dell, датированной февралем 2003 года, сказано, что если Dell хотя бы частично перейдет на поставки процессора AMD, кара со стороны Intel будет «суровой и продолжительной, и затронет все направления бизнеса».

Скидки, получаемые HP, были поставлены в зависимость от соблюдения неписанного требования, что HP должна приобретать не менее 95% процессоров для корпоративных настольных систем у Intel.

Скидки, полученные NEC в период с октября 2002 года по ноябрь 2005 года, были поставлены в зависимость от похожего условия: не менее 80% процессоров для настольных систем и ноутбуков должны быть куплены у Intel.

В отправленном в декабре 2006 года письме одного из руководителей Lenovo говорится, что производитель ПК заключил «выгодную сделку с Intel». В результате этой сделки, сказано в письме, компания «не станет в 2007 году выпускать ноутбуки на процессорах AMD».

Кроме того, опубликованные материалы подтверждают, что Intel систематически, на протяжении многих лет подкупала торговую компанию Media Saturn Holding (MSH), являющуюся крупнейшим розничным продавцом ПК в Европе. Целью этих действий было вытеснение продукции на процессорах AMD.

Другие свидетельства подтверждают, что Intel прямо ограничивала использование процессоров AMD, заставляя своих партнеров отказываться от разработки, выпуска и продвижения соответствующей продукции.

Итак, Intel хотела услышать подтверждения своей незаконной деятельности, и она их получила. Решение о выплате штрафа остается в силе.

Источник: Европейская комиссия

22 сентября 2009 в 20:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс