Быстрый и емкий твердотельный накопитель OCZ Z-Drive стал компактнее и еще быстрее

Высокопроизводительный твердотельный накопитель OCZ Z-Drive, выполненный в виде карты расширения для слота PCI-Express x4, подвергся переработке. Обновленная модель сохранила основные черты своей предшественницы, но стала компактнее и еще быстрее.

В накопителе используется флэш-память типа MLC NAND. Объем накопителя равен 250 ГБ, 500 ГБ или 1 ТБ, в зависимости от модификации. В любом случае, устройство имеет 256 МБ кэш-памяти и встроенный контролер RAID, что обеспечивает впечатляющие показатели скорости.

Заявленная максимальная скорость передачи данных модификации объемом 1 ТБ в режиме чтения равна 878 МБ/с, в режиме записи — 781 МБ/с. Накопитель объемом 512 ГБ читает данные так же быстро, а пишет немного медленнее — со скоростью 761 МБ/с. Младшая модификация в редиме чтения развивает скорость 774 МБ/с, а в режиме записи способна обрабатывать данные со скоростью до 646 МБ/с. Потребности SSD в электроэнергии покрывает дополнительный четырехштырьковый разъем.

По оценке производителя, предоставляющего на новинку двухлетнюю гарантию, Z-Drive способен проработать без сбоев в течение 900000 часов. Данных о цене новой модели пока нет.

Источник: HotHardware.com

4 сентября 2009 в 12:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс