Приводы Blu-ray остаются непопулярными, и сменят DVD нескоро, считают аналитики iSuppli

Увеличение спроса на бытовые проигрыватели Blu-ray уже привело к падению цен в этом секторе, но приводы Blu-ray для ПК остаются непопулярными, утверждают аналитики компании iSuppli. По их прогнозу, в этом году такими устройствами будет оснащено всего лишь 3,6% выпускаемых ПК, а к 2013 году их доля вырастет до скромных 16,3%.

Старший аналитик iSuppli Майкл Янг (Michael Yang) полагает, что приводы с поддержкой Blu-ray, по крайней мере, в ближайшие пять лет не смогут заменить приводы DVD в качестве основных оптических дисководов.

Основными препятствиями на пути продвижения новой технологии специалист назвал высокую стоимость самих устройств и отсутствие достаточного количества материалов на дисках нового формата, которое оправдывало бы переход с DVD. Кроме того, преимущества видео высокой четкости, записанного на Blu-ray, зачастую сложно оценить, используя для просмотра небольшой экран настольного ПК или ноутбука, а для вывода многоканального звукового сопровождения — недорогие компьютерные колонки или встроенную стереопару мобильного компьютера. В качестве архивного носителя диски Blu-ray также пока не стали конкурентом более привычных дисков DVD, поскольку пользователи не видят преимуществ, которые были очевидны при переходе от дискет к CD и от CD к DVD.

Другими словами, в ближайшей перспективе наличие привода Blu-ray в составе ПК будет скорее исключением, чем правилом, полагают в iSuppli.

Источник: iSuppli

2 сентября 2009 в 09:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс