AMD и HP предложили улучшить PCI Express 3.0

Специалисты Advanced Micro Devices и Hewlett-Packard разработали два расширения для спецификации PCI Express 3.0 (PCIe), которые позволят выпускать более дешевые микросхемы, способные поддерживать несколько протоколов и снизить накладные расходы центрального процессора. Разработчики надеются, что их предложения будут учтены в черновой версии спецификации PCIe 3.0, которая должна быть опубликована в начале будущего года.

Упомянутые расширения не зависят друг от друга и ориентированы на применение в графических и встраиваемых системах, а также в высокоскоростных системах ввода-вывода. Они влекут за собой некоторые изменения в аппаратной и программной частях систем.

Первое расширение — мультиплексирование протоколов, которое позволит динамически переключаться между семью различными протоколами в дополнение к PCIe, используя общий набор выводов микросхем, буферов и дорожек на плате. В результате, микросхемы смогут иметь меньше выводов, производителям понадобится меньший перечень микросхем и они смогут создавать более гибкие системы. Например, можно было бы сделать одно решение, связывающее процессоры и ускорители с помощью интерфейсов PCIe, Quick Path Interconnect или HyperTransport.

Второе расширение, получившее название «легкое уведомление», позволило бы сопроцессорам или периферийным микросхемам общаться друг с другом посредством системной памяти, используя транзакции PCIe, без прерываний центрального процессора. Например, коммутатор Ethernet мог бы выполнить команды шифрования или дешифрования отдельных пакетов данных, не вовлекая в это действие центральный процессор.

Расширения рассчитаны на применение в версиях PCIe, работающих на частотах 2,5, 5 и 8 ГГц.

Источник: EE Times

1 августа 2009 в 11:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31