MOSAID поставляет пробные образцы очень быстрой флэш-памяти HLNAND

Основанная в 1975 году компания MOSAID Technologies начала поставки ознакомительных образцов двух продуктов: микросхем флэш-памяти HLNAND плотностью 64 Гбит и модуля объемом 64 ГБ, в котором используются эти микросхемы.

Отраслевые эксперты оценивают появление полупроводниковой памяти, подходящей для хранилищ информации, или памяти класса SCM (Storage Class Memory), как первое существенное достижение в области компьютерной памяти за последние десятилетия. Оно дает надежда на замену или хотя бы дополнение вращающихся магнитных дисков твердотельными накопителями. Результатом может стать существенное повышение производительности и снижение энергопотребления систем.

К сожалению, существующие микросхемы флэш-памяти типа NAND нельзя считать полноценной SCM, поскольку в них используется медленный интерфейс (40 МБ/с), обеспечивающий подключение к одному каналу всего лишь нескольких микросхем. Созданные специалистами MOSAID микросхемы флэш-памяти HLNAND имеют быстрый интерфейс (266 МБ/с) и поддерживают подключение практически неограниченного количества микросхем к одному каналу, к тому же, при меньшем энергопотреблении.

Ознакомительные образцы микросхем имеют плотность 64 Гбит. По сути дела, в корпусе типа MCP размерами 12 x 18 мм со 100 выводами находится четыре кристалла памяти MLC NAND плотностью по 16 Гбит и один заказной чип, который управляет ими, как четырьмя независимыми банками, и поддерживает высокоскоростной интерфейс HyperLink. В отличие от обычной флэш-памяти типа NAND, в памяти HLNAND используется архитектура кольца с последовательным подключением (daisy-chain ring), что обеспечило более высокий уровень интеграции и более гибкие возможности расширения. По словам разработчиков, прямая однонаправленная коммутация позволила повысить частоту синхронизации, улучшить целостность сигнала и снизить энергопотребление интерфейса.

В модуле HLDIMM используется восемь микросхем HLNAND. Передача данных осуществляется по четырем каналам HyperLink шириной один байт каждый, что дает суммарную пропускную способность 1066 МБ/с в режиме чтения и столько же — в режиме записи. Для внешнего оформления HLDIMM выбран стандартный типоразмер 200-контактного модуля DDR2 SO-DIMM.

Источник: MOSAID Technologies

23 июля 2009 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31