Устройства ZigBee научатся работать без батарей и блоков питания

Начата разработка стандарта ZigBee Green Power

Организация ZigBee Alliance, объединяющая разработчиков и производителей оборудования для беспроводных сетей ZigBee, объявила о разработке стандарта ZigBee Green Power. Под этим названием кроется унифицированная спецификация устройств, рассчитанных на получение питания из окружающей среды. Такие устройства смогут без проблем общаться с существующими компонентами сетей ZigBee и ZigBee PRO. Таким образом, появляется возможность создания экологически дружественных продуктов, не нуждающихся в обслуживании, не требующих проводов и батарей для питания.

Согласно планам альянса, его члены получат доступ к спецификации ZigBee Green Power в конце года. Как утверждается, к тому моменту только ZigBee сможет предложить коммутаторы, датчики и контроллеры, питающиеся энергией, собранной из окружающей среды, и предназначенные для использования в жилых, коммерческих и промышленных средах. Совместимость новых продуктов с сетями ZigBee и ZigBee PRO обеспечит все достоинства ZigBee, включая работу со стандартными радиочастотными блоками (IEEE 802.15.4), использование разрешенного во всех странах диапазона 2,4 ГГц, устойчивость в зашумленной среде, надежное сетевое взаимодействие и защиту информации.

В настоящее время в некоммерческую организацию ZigBee Alliance входит более 300 компаний-участников, специализирующихся на развитии и продвижении беспроводной технологии ZigBee. Недавно альянс выступил с предложением взять профиль ZigBee Smart Energy за основу нового стандарта, определяющего взаимодействие между коммунальными предприятиями и домашними бытовыми приборами.

Источник: ZigBee Alliance

1 июля 2009 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31