NVIDIA и Intel в очередной раз встретятся в суде

Компания NVIDIA ответила на судебную заявку, поданную в прошлый понедельник компанией Intel (в суд системы права справедливости в штате Делавэр), в которой последняя заявила, что лицензионное соглашение по чипсетам четырехлетней давности между компаниями не распространяется на CPU от Intel будущего поколения с интегрированными контроллерами памяти, такими, как Nehalem. Заявление не касается чипсетов NVIDIA, которые поставляются в данный момент.

«Мы уверены, что наша лицензия продолжает действует, как мы и договаривались», — сказал Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), президент и генеральный директор NVIDIA. «Корнем этой проблемы является то, что эра CPU уходит, и душой ПК становится GPU. Несомненно, это попытка задушить инновации, чтобы поддержать умирающий бизнес CPU».

NVIDIA вступила в соглашение в 2004 году, чтобы обеспечить системы на базе Intel CPU инновационной платформой. В результате, Intel приобрела лицензию на богатый портфель патентов NVIDIA на 3D, GPU и другие продукты.

После подписания соглашения NVIDIA представила такие инновационные решения, как SLI, Hybrid Power и CUDA. ION, последний проект, объединяющий скоростной GPU и северный с южным мостами в одном компактном чипе. В сочетании с CPU ION образовал двухчиповую архитектуру ПК для процессоров Intel за два года до собственного решения Intel.

Оценить позиции обеих сторон сможет суд. Мы же ознакомим вас с его решением.

Источник: NVIDIA

24 февраля 2009 в 00:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28