UPEK выпускает первый дактилоскопический датчик специально для нетбуков и MID

Использование биометрической информации является одним из наиболее надежных способов ограничения доступа к конфиденциальной информации или компьютеру в целом. Но, до настоящего времени, решения, построенные на использовании средств считывания биометрических данных, в частности, дактилоскопических датчиков, были доступны пользователям полноразмерных ноутбуков, но не нетбуков. Компания UPEK, специализирующаяся на решениях, опирающихся на дактилоскопию, объявила, что положение изменилось. Новые решения на базе сканера отпечатков пальцев рассчитаны на установку в нетбуки и даже более компактные устройства, относящиеся к категории Mobile Internet Devices (MID).

В новых продуктах используется компактный датчик TouchStrip TCS5 нового поколения. Он характеризуется не только уменьшенными габаритами, но и пониженным энергопотреблением.

В нетбуках и MID применение дактилоскопических датчиков особенно удобно для управления доступом к онлайновым ресурсам — как известно, эти устройства ориентированы на работу в Сети. Очевидным удобством средств, использующих биометрическую информацию, является отсутствие необходимости в запоминании всевозможных паролей и ключей. Помимо этого, пользователи смогут ограничить возможности запуска приложений, чтения и редактирования документов с помощью программно-аппаратных решений, предложенных UPEK. Пользовательский интерфейс, созданный специалистами UPEK, оптимизирован для интеграции в устройства, имеющие упрощенную клавиатуру или вовсе не имеющие таковой.

Поставки новых решений начнутся в марте. Они рассчитаны на системы с ОС Windows XP. В будущем производитель планирует добавить поддержку Windows 7 Starter и Linux.

Источник: UPEK

16 февраля 2009 в 20:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28