Руководство советом директоров Intel доверят доктору медицинских наук

На прошлой неделе корпорация Intel официально объявила о намерении Крейга Барретта (Craig Barrett) удалиться от активного управления и оставить пост председателя совета директоров в мае, на ежегодном собрании акционеров.

Баррет поступил на работу в Intel в 1974 году и за 35 лет успел поработать в компании на множестве должностей. С 1998 по 2005 год он являлся исполнительным директором.

Последнее время сферой активности Барретта была программа World Ahead Program, направленная на продвижение информационных технологий в развивающихся странах, а также вопросы, связанные с образованием, здравоохранением и конкурентоспособностью США. В настоящее время Барретт председательствует в структуре ООН под названием U.N. Global Alliance for Information and Communications Technology and Development, созданной в 2006 году.

Комментируя свой опыт работы в Intel, Барретт отметил, что ему посчастливилось работать плечом к плечу с легендарными представителями компьютерной отрасли, такими, как Роберт Нойс, Гордон Мур и Энди Гроув, стоявшие у истоков корпорации.

Причины ухода Барретта не названы. В то же время, известно, что Intel испытывает давление мирового экономического кризиса. Итоги заключительного квартала и прошлого года в целом оказались хуже даже предварительно скорректированного прогноза. Недавно компания обнародовала планы реструктуризации производства, в рамках которого будет закрыта часть предприятий и уволены тысячи сотрудников.

Пост председателя совета директоров после отставки Барретта займет нынешний член совета директоров, 69-летняя Джейн Шоу (Jane Shaw). Она сравнительно мало известна в IT-кругах, хотя входит в совет директоров Intel с 1993 года. Дело в том, что Шоу имеет образование и ученую степень доктора в области медицины. До 2005 года она занимала руководящие посты в фармацевтической компании Aerogen, а еще ранее — с 1987 по 1994 год — в фармацевтической корпорации ALZA.

Источники: Intel, DailyTech

26 января 2009 в 09:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс