VESA утвердит Mini DisplayPort в качестве стандарта

Организация Video Electronics Standards Association (VESA) сообщила о том, что описание порта Mini DisplayPort, которым оснащены последние модели ноутбуков Apple, будет внесено в будущую версию спецификаций DisplayPort 1.2, что позволит различным производителям более широко применять его в своих продуктах.

Apple оснастила разъемами Mini DisplayPort все три линейки ноутбуков — MacBook, MacBook Air и MacBook Pro, а также новый монитор Apple Cinema Display. Кроме того, компания сообщила, что все будущие модели Mac будут поддерживать новый интерфейс.

Одной из причин использования нового интерфейса стала его способность передавать изображения с большим разрешением, чем DVI. После представления ноутбуков с Mini DisplayPort компания предложила сторонним производителям использовать этот интерфейс в своих продуктах без лицензионных отчислений. Принятие же организацией VESA этого интерфейса в качестве стандартного позволит сторонним производителям не опасаться того, что Apple сможет однажды воспользоваться своим авторством для требования лицензионных отчислений.

15 января 2009 в 03:36

Автор:

| Источник: Register Hardware

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс