NVIDIA объединила Atom и GeForce 9400 в платформе Ion

Об интересе NVIDIA к выпуску наборов системной логики, предназначенных для систем на процессоре Intel Atom известно довольно давно. В последнем сообщении на эту тему говорилось о том, что компания планирует добавить поддержку Intel Atom в чипсеты MCP7A и MCP79.

Официальным пресс-релизом, датированным 17 декабря, NVIDIA представила новую платформу, которая позволит выпускать на базе процессора Atom системы, отличающиеся от существующих образцов улучшенными мультимедийными возможностями. Платформа, получившая название Ion, ориентирована на сегменты нетбуков, мини-ПК и моноблочных ПК, и имеет высокопроизводительную графическую подсистему. Основой для интегрированного графического ядра послужил GPU GeForce 9400. Напомним, однокорпусный набор системной логики с интегрированным графическим ядром GeForce 9400 уже используется в ноутбуках Apple MacBook, MacBook Pro и MacBook Air. О том, что NVIDIA рассматривает выпуск специальной версии GeForce 9400M для нетбуков мы писали еще в конце октября.

По словам NVIDIA, новинка в десять раз превосходит по графической производительности существующие чипсеты для Atom, обеспечивая воспроизведение видео высокой четкости в формате 1080p, поддержку Windows Vista и Windows 7, и возможность играть в современные игры, такие, как Call of Duty 4. Немаловажно, что платформа на базе GeForce 9400 получилась вдвое компактнее, чем другие решения с поддержкой Atom, представленные на рынке, при «минимальном влиянии на время работы от батарей».

Компания продемонстрировала прототип неттопа на новой платформе (верхний снимок) и 10-слойную системную плату формата Pico-ITX (100 x 72 мм), предложенного VIA. В конфигурацию платы, поддерживающей процессоры Atom N230 и Atom N330 (двухъядерный), входит один слот SO-DIMM, рассчитанный на модули DDR3-800/1066/1333, сетевой адаптер Gigabit LAN, по одному порту DVI-I, USB 2.0 и SATA.

Источники: NVIDIA, VR-Zone

19 декабря 2008 в 12:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс