Недорогая новинка Gennum поможет удлинить кабели DisplayPort в 15 раз

Корпорация Gennum представила новую разработку под названием ActiveConnect GV8502. Рассчитанная на установку в стандартный кабель в процессе сборки, она позволяет увеличить длину кабеля до 30 метров, что примерно в 15 раз больше длины пассивных кабелей DisplayPort.

Цифровой интерфейс DisplayPort быстро набирает популярность в различных электронных устройствах, включая ноутбуки, ПК, мультимедийные серверы и мониторы. Максимальная скорость передачи данных по двухметровому кабелю DisplayPort равна 10,8 Гбит/с. Пропускная способность ActiveConnect GV8502 равна 21,6 Гбит/с, что вдвое превосходит стандартное значение, указанное в спецификации DisplayPort.

Напомним, стандарт DisplayPort, принятый организацией Video Electronics Standards Association (VESA) в 2006 году, в прошлом году был обновлен до версии 1.1a, в которой зафиксировано максимальное разрешение 4K2K (4x 1080p), увеличена глубина представления цвета до 16 бит на канал, а кадровая частота увеличена до 120 Гц.

По мнению аналитиков компании In-Stat, доля DisplayPort в качестве интерфейса между ПК и устройствами отображения в ближайшие годы будет постоянно расти. Если в прошлом году DisplayPort лишь обозначил свое присутствие, то в период с 2008 года по 2012 рост количества устройств с поддержкой DisplayPort составит 243% ежегодно.

Предусмотрена поставка GV8502 в составе референс-дизайна, который производители смогут использовать не только для выпуска кабелей, но и других решений: переходников, удлинителей, расширителей и т.п. Отгрузка новинки начнется в январе будущего года. На начальном этапе оптовая цена ActiveConnect GV8502 определена в $2 за штуку.

В прошлом году Gennum выпустила решение, состоящее из микросхем передатчика и приемника (GV8500 и GV8501), с помощью которого можно передавать сигналы HDMI по недорогому кабелю на расстояние до 100 метров.

Источник: Gennum

9 декабря 2008 в 15:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс