В будущем году AMD выпустит собственные чипсеты для Opteron

Подразделение AMD, выпускающее наборы системной логики, продолжает дело компании ATI Technologies, которая начала разработку чипсетов, глядя на успехи конкурирующей компании NVIDIA с продуктами линии nForce. К последним достижениям AMD в этой области можно отнести 7-ю серию настольных чипсетов. С ее помощью компания смогла отвоевать 20% рынка у компании NVIDIA, которая даже сегодня лидирует по объему поставок наборов системной логики для платформы AMD. В дополнение к настольной линии nForce, NVIDIA предлагает популярные чипсеты для платформы Opteron в лице серии nForce Professional, ориентированной на серверы и рабочие станции.

Процессоры Opteron занимают важное место на рынке корпоративных решений. Чипсеты для соответствующих систем, помимо NVIDIA, выпускает Broadcom. Однако с имеющимися наборами системной логики, технология K10 упирается в узкое место — ограниченную полосу пропускания системной шины. Платы с процессорными гнездами Socket 1207, которые вышли до Barcelona, не имеют поддержки HyperTransport 3.0. Впрочем, не обеспечивают ее и сами процессоры. Таким образом, 2000 MT/s — вся полоса пропускания, доступная для связи двух процессоров Barcelona на одной плате.

По словам источника, AMD обещает снять ограничение в подготавливаемых к выходу четырехъядерных процессорах Opteron (Shanghai), где скорость шины увеличена до 5200 MT/s. Остается вопрос с подходящими чипсетами. Соответствующую разработку ведет NVIDIA, и, как выяснилось, сама AMD.

В планах AMD на 2009 год — выпуск северных мостов SR5690 и SP5100. В паре с чипами SS7100 он образуют наборы системной логики, особенностями которых является поддержка HyperTransport 3.0 (5200 MT/s) и PCI-Express 2.0 с функцией горячей замены плат, и наличие I/O Memory Management Unit (IOMMU). Появление указанных чипсетов должно будет радикально повысить эффективность виртуализации за счет улучшенной связи «точка-точка» между процессорами и прямого обмена между процессорами и устройствами. Кроме того, IOMMU повысит степень безопасности за счет предотвращения неавторизованного доступа устройств к памяти (SP5100 не будет иметь IOMMU).

По имеющимся данным, упомянутые чипсеты будут выпущены одновременно с шестиядерным процессором AMD Opteron (кодовое название Istanbul).

Источник: techPowerUp!

14 сентября 2008 в 14:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс