Intel показала прототип недорогого настольного компьютера

Корпорация Intel продемонстрировала прототип, который послужит основой для линейки неттопов (nettop) — недорогих настольных систем с подключением к сети Интернет. Эти компьютеры предназначены для Индии, где их распространением займутся местные и международные поставщики ПК и системные интеграторы.

Цена построенных на процессорах Intel Atom неттопов будет начинаться с отметки 5000 рупий, что по сегодняшнему курсу примерно соответствует 115 долларам. Указанная цена не включает стоимость монитора, в роли которого, по замыслу компании, пользователи смогут использовать телевизоры или другие устройства отображения, имеющиеся в их распоряжении.

Демонстрация разработки стала частью инициативы Connected Indians («Подключенные индийцы»), проводимой в жизнь совместно с правительством страны. Цель инициативы заключается в увеличении количества индийцев, имеющих доступ к сети Интернет.

К 2012 году правительство Индии рассчитывает обеспечить выход в Глобальную сеть 500 млн. своих граждан с помощью более чем 100 млн. широкополосных подключений и 100 млн. устройств с поддержкой широкополосного доступа. Напомним, население Индии составляет 1,13 млрд. человек. По данным на июль, широкополосное подключение было доступно для 4,6 млн. абонентов. Если все пойдет по плану, к 2012 году каждый пятый пользователь WiMAX в мире будет индийским.

Источник: PC World

30 августа 2008 в 09:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс