PowerColor HD 4870 PCS+ — улучшить референсный дизайн не получилось

Отступая от референсного дизайна, производители 3D-карт обычно пытаются увеличить производительность решений за счет повышения частот и нарастить объем памяти, чтобы конкурировать с клонами референсного дизайна по производительности. Альтернативные карты, призванные конкурировать в области цен, лишаются части функциональности, например, имеют сокращенный набор интерфейсов для подключения мониторов, или собраны из менее быстродействующих, но более дешевых комплектующих.

Плата PowerColor HD 4870 PCS+, о которой мы недавно рассказывали, относится к первой группе, но, как выяснил источник, на этот раз попытку инженеров PowerColor нельзя назвать успешной.

Как известно, 3D-плата Radeon HD 4870 характеризуется хорошими показателями производительности, за что приходится платить высоким энергопотреблением и тепловыделением. Проектировщики PowerColor HD 4870 PCS+ сохранили компоновку платы, но поменяли системы питания и охлаждения: трехфазный регулятор напряжения заменен на четырехфазный; штатный кулер уступил место кулеру ZEROtherm с тепловыми трубками. Это позволило повысить частоты ядра GPU и памяти с референсных 750 и 900 МГц до 800 и 950 МГц соответственно. Среди других доработок можно отметить наличие силовой металлической полоски, препятствующей деформации печатной платы.

К сожалению, плата PowerColor HD 4870 PCS+ не прошла тест стабильности Furmark, который завершился крахом. Чтобы снять подозрения с системы охлаждения, работу ускорителя опробовали, заменив ZEROtherm кулером T-Red2. Однако тест Furmark завершался крахом даже при температуре GPU 60°C, в то время как референсная плата HD 4850 работала стабильно и при температуре GPU 90°C. Как утверждает источник, опробованные экземпляры HD 4870 PCS+ смогли пройти тест Furmark только после снижения тактовой частоты.

Источник: Expreview.com

25 августа 2008 в 09:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс