Спецификации GPU, встроенного в AMD Fusion

По всей видимости, продукт AMD Fusion будет первым CPU со встроенным графическим ядром. По неподтвержденным данным, графическое ядро будет идентично по спецификациям GPU RV710. Для производства AMD Fusion будет задействован 45-нм техпроцесс, причем выпуск нового продукта будет налажен на мощностях Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Эти данные несколько отличаются от публикуемых другими источниками, но как дело обстоит в действительности, мы узнаем лишь после официального дебюта AMD Fusion.

Если верить источнику, GPU, встроенный в AMD Fusion, имеет кодовое название Kong. Вот его спецификации:

  • Частота ядра — 600-800 МГц;
  • Шина памяти — 128 разрядов; поддержка DDR3, SidePort;
  • Число TMU — 8, ROP — 4;
  • Поддержка DirectX 10.1;
  • Универсальный декодер видео (UVD).

Для связи GPU с другими блоками AMD Fusion будет использоваться не шина HyperTransport, улучшенная версия которой недавно вышла, а новый интерфейс, который получил кодовое название Onion («лук»). Продолжая кулинарную тему, интерфейс памяти GPU назвали Garlic («чеснок»). Как утверждается, он имеет улучшенные показатели скорости чтения и записи, и сокращенные задержки.

С точки зрения производительности, новинка на 50% должна превзойти RS780. Добавление GPU увеличит потребляемую мощность процессора на 5-8 Вт при полной нагрузке или на 0,4-0,6 Вт в режиме простоя.

Источник: IT.com.cn

22 августа 2008 в 14:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс