Аналитики оценили объем поставок мини-ноутбуков в ближайшие годы

Растущая популярность мини-ноутбуков очевидна. По оценке аналитической компании Gartner, общемировой объем поставок только в текущем году составит 5,2 млн. единиц. В будущем потребители получат 8 миллионов мини-ноутбуков, а в 2012 году будут преодолена 50-миллионная отметка, полагают эксперты. Другими словами, всего за пять лет объем поставок вырастет на порядок.

К мини-ноутбукам относят устройства с экраном размером 5-10 дюймов по диагонали, работающие под управлением универсальной ОС, такой, как Windows XP или Linux. Аналитики Gartner не относят сюда портативные устройства с экранами меньшего размера.

Хотя первоначально мини-ноутбуки позиционировались, как бюджетные устройства для образовательных целей, позже их позиционирование было расширено и сейчас включает самые широкие круги потребителей. Наиболее перспективным сектором в Gartner считают потребительский, на который со временем будет приходиться семь из десяти проданных мини-ноутбуков.

Интересно, что эксперты Gartner не считают, что мини-ноутбуки каннибализируют продажи обычных ноутбуков, по крайней мере, в 2008-2009 годах, поскольку между продуктами этих категорий есть заметный разрыв в функциональности производительности. Впрочем, начиная с 2010 года, мини-ноутбуки могут «откусить» часть рынка у ноутбуков начального уровня. Напомним, опасность каннибализации продаж ноутбуков является причиной сдержанного отношения AMD к выпуску микропроцессоров, оптимизированных для мини-ноутбуков. Она же является причиной того, что компания Intel сдержанного отношения платформу Atom для мини-ноутбуков.

Источник: DigiTimes

17 августа 2008 в 17:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс