Fusion-io просит $8900 за очень быстрый 320-ГБ SSD, выполненный в виде карты расширения PCI Express

Специалисты компании Fusion-io, разрабатывающей решения для твердотельных накопителей и высокопроизводительных средств ввода-вывода, завершили создание первого продукта, карты расширения ioDrive. Особенностью новинки является наличие на карте с интерфейсом PCI Express дополнительной флэш-памяти типа NAND, которая служит для контроля целостности данных. Как утверждается, такой подход исключает потерю данных и увеличивает срок службы хранилища.

По словам самой компании, Fusion-io стала первым производителем, применившим избыточность класса RAID, реализованную на уровне карты расширения в виде разработки под названием Flashback. Как утверждается, чипы NAND на плате ioDrive имеют новаторскую архитектуру, позволившую получить высокую производительность SAN (storage area network) при энергопотреблении, размере и стоимости существенно меньшей, чем у традиционных массивов.

Разработка устраняет одно из препятствий на пути широкого внедрения твердотельных хранилищ — ограниченную надежность носителя. Специалистам Fusion-io удалось преодолеть эту проблему, разработав «революционную самовосстанавливающуюся технологию», которая позволяет контроллеру ioDrive восстанавливать, корректировать и извлекать потерянные данные в подсистеме хранения на базе флэш-памяти. Заявленная пиковая скорость чтения и записи хранилища равна 800 МБ/с. Для сравнения —показатели SSD, которые готовится представить Intel в четвертом квартале, составляют 240 (чтение) и 170 (запись) МБ/с, а недавно представленные SSD OCZ Core V2 имеют скорость чтения 170 МБ/с, записи — 98 МБ/с.

Плата ioDrive уже поставляется по цене $2400 за модель объемом 80 ГБ, $4800 за модель объемом 160 ГБ и $8900 за модель объемом 320 ГБ.

Источник: Fusion-io

16 августа 2008 в 12:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс