Intel пытается улучшить Turbo Memory, но аналитик не верит в перспективность выбранного подхода

С момента выхода ОС Microsoft Windows Vista, пользователи не перестают жаловаться на ее «заторможенность» на компьютерах с недостаточно большим объемом памяти. Microsoft пыталась исправить положение с помощью функции ReadyBoost, которая использует для ускорения флэш-накопитель. К сожалению, прирост производительности наблюдается не всегда.

Компания Intel усмотрела в этом нишу для своей разработки и представила Turbo Memory, которая даже стала частью (правда, опциональной) платформы Intel Centrino (Santa Rosa). Как не жаль, но и Turbo Memory не может похвастать эффективностью.

По сведениям источника, Intel не оставляет надежд повысить эффективность Turbo Memory. В компании разработали новый вариант этой технологии и программную утилиту для Windows, которая дает пользователю возможность выбрать, какие приложения следует загрузить в Turbo Memory. По словам Intel, максимальный выигрыш от новой версии Intel Turbo Memory получат приложения, интенсивно работающие с данными. Ускорить можно игры, кодирование мультимедийных данных и программы, помогающие поднять производительность труда.

Цель Intel Turbo Memory и новой утилиты — преодолеть ограничения Windows и полностью раскрыть потенциал флэш-памяти. Однако иметь такую возможность в самой ОС гораздо привлекательнее, полагает Ави Коэн (Avi Cohen), аналитик Avian Securities: «Более интересный способ — иметь ее (возможность полностью воспользоваться преимуществом флэш-памяти) встроенной в операционную систему. Я не думаю, что она (Turbo Memory) получит большую поддержку, поскольку я не думаю, что пользователи захотят сидеть и выбирать, что куда идет. Это была смелая попытка Intel ускорить переход к твердотельным накопителям в ПК».

Источник: CNET News.com

15 августа 2008 в 10:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс