VIA прекращает разработку и выпуск наборов системной логики для Intel и AMD

Компания VIA Technologies сосредотачивает усилия на собственных x86-совместимых процессорах и интегрированных системных платах, отказавшись от разработки и производства чипсетов для процессоров других производителей. Такую информацию приводит источник со ссылкой на саму компанию.

Представитель VIA, Ричард Браун (Richard Brown), так пояснил решение компании: «Одной из основных причин, по которым мы изначально занялись x86-совместимыми процессорами, была наша уверенность в том, что рынок сторонних чипсетов может исчезнуть и нам нужно иметь возможность предоставить законченную платформу».

Так, по сути дела, и случилось. По словам Брауна, Intel сейчас обеспечивает основной объем чипсетов для своих процессоров и AMD после покупки ATI очень быстро движется в том же направлении.

Слухи об уходе VIA с рынка чипсетов начали появляться еще в конце прошлого года. Спустя восемь месяцев они стали реальностью. Интересно, действительно ли рынок чипсетов сторонних производителей исчезает или маятник скоро качнется в другую сторону? С учетом тенденции переноса в сам процессор функций, раньше реализуемых набором системной логики, утвердительный ответ выглядит вполне обоснованным.

Источник: Custom PC

13 августа 2008 в 18:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс