Диски CD-R и DVD±R могут подорожать

Не секрет, что товары известных марок производят на условиях OEM совсем другие компании. Например, одним из крупнейших производителей оптических носителей является тайваньская компания CMC Magnetics.

Как стало известно, в дополнение к ранее намеченному на август повышению OEM-цен на носители CD-R и DVD±R на 10%, CMC Magnetics собирается в четвертом квартале еще поднять цены для своих OEM-заказчиков. К повышению цен компанию подталкивает необходимость улучшить экономические показатели — попросту говоря, отпускать оптические диски по прежним ценам становится невыгодно. Такую информацию привел источник со ссылкой на главу компании, Роберта Вонга (Robert Wong).

Августовское повышение едва позволит скомпенсировать эффект от роста затрат на производство, так что компании придется еще раз пересмотреть цены, подчеркнул Вонг. Дело в том, что последние два-три года OEM-цены постоянно снижались под влиянием конкуренции со стороны небольших производителей.

Пока компания не решила, насколько сильно следует поднять цены. Это будет зависеть от того, какой дополнительный доход потребуется CMC для того, чтобы от убытков, с которыми она завершила первую половину года, выйти на положительные показатели баланса к концу текущего года или началу будущего.

Что касается выпуска Blu-ray Disc (BD), CMC занимает выжидательную позицию. По мнению Вонга, рост вложений в это производство пока сдерживается размерами лицензионных платежей. Кстати, в этом отношении более привлекательным может оказаться выпуск дисков CBHD. Поворотным для рынка BD может стать 2009 год, заключил Вонг.

Источник: DigiTimes

1 августа 2008 в 09:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс