100-долларовые ноутбуки появятся не раньше, чем через три года, считают аналитики Gartner

Появление ноутбуков стоимостью около $100 нереально в ближайшие три года. К такому обескураживающему выводу пришли специалисты аналитической компании Gartner. По их мнению, все существующие образцы стоят заметно больше, и оснований для снижения цены в краткосрочной перспективе нет никаких.

Более того, аналитики предупреждают, что компании, слишком увлекшиеся гонкой, направленной на преодоление отметки $100, могут позабыть о решении других проблем, связанных с мини-ноутбуками.

В числе таких проблем названа выработка адекватных аппаратных спецификаций, наличие источников питания, доступность и стоимость Интернет-подключения. Кроме того, речь идет о предоставлении вариантов оплаты, соответствующих реалиям развивающихся рынков, где финансирование может быть весьма ограниченным.

Оценка аналитиков, сделанная относительно снижения цены мини-ноутбуков, даже с учетом растущего спроса и снижения стоимости компонентов, не превышает 10-15% в ближайшие два-три года; затраты на сборку, упаковку и программное обеспечение останутся на прежнем уровне.

Примечательно, что, по мнению Gartner, мини-ноутбуки не должны быть уменьшенной копией своих старших собратьев — в функциональном отношении, им отводится роль не универсального ПК, а мобильного «окна в Интернет».

С учетом этого, возникает вопрос — в Gartner слышали о таких продуктах, как NPX-9000 и Jointech JL7100?

Источник: Gartner

30 июля 2008 в 13:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс