Аналитик отвел мышам от трех до пяти лет

Аналитики любят предсказывать. Некоторые их предсказания даже сбываются.

Компьютерная мышь, вне всякого сомнения, является одним из важнейших периферийных устройств для ПК на протяжении уже довольно длительного времени. Хотя об удобстве манипулятора можно спорить, полностью заменить его другим контроллером довольно сложно. С годами механическая конструкция с шариком уступила место сначала оптической технологии, использующей светодиоды, а затем и лазерной. На днях аналитик компании Gartner высказал прогноз, согласно которому, мыши исчезнут из компьютерного обхода в ближайшие три-пять лет.

По правде сказать, такое предсказание выглядит маловероятным. Тем не менее, Стив Прентис (Steve Prentice) уверен, что мыши будут вытеснены другими способами взаимодействия с ПК, такими, как системы распознавания лиц и жестов; сенсорные панели, чувствительные к нескольким прикосновениям одновременно; интерфейсы, использующие мозговую активность пользователя.

Клавиатура, по словам Прентиса, останется на месте. Рискнем предположить, что мышь, которой в этом году исполняется 40 лет, тоже отпразднует не только свое 45-летие, но и юбилей.

Источник: BBC News

28 июля 2008 в 11:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс