SSD-модуль Flash PMCStor позволяет добавить во встраиваемую систему до 128 МБ флэш-памяти

Объемы SSD увеличиваются, а цена снижается, что расширяет круг их применения. Специализирующаяся на решениях для встраиваемых систем компания ACT/Technico представила разработку под названием Flash PMCStor. Она представляет собой мезонинный PCI-модуль (PMC) с пониженным энергопотреблением и пассивным охлаждением, выполняющий функцию твердотельного накопителя объемом до 128 ГБ. В модуле используется флэш-память типа NAND. Производитель отмечает, что новинка подходит для суровых условий эксплуатации, в частности, в составе бортовой электроники летательных аппаратов и в военной технике.

Важной особенностью Flash PMCStor стало применение многоканального контроллера USB. Память организована, как массив из четырех банков — в случае, когда они сконфигурированы, как четыре независимых USB-накопителя, скорость обмена достигает 15 МБ/с; если объединить банки в RAID, скорость увеличивается до 30 МБ/с.

К другим особенностям модуля относится выравнивание нагрузки между блоками памяти, возможность защиты от записи, обнаружение и коррекция ошибок и поврежденных блоков. Модуль оборудован тремя портами USB, с помощью которых можно организовать несколько вариантов доступа к памяти.

Потребляемая мощность Flash PMCStor не превышает 5 Вт. Модуль рассчитан на установку в одноплатные компьютеры и объединительные платы стандартов CompactPCI, VME, VXS и VPX. В принципе, может быть использована любая плата с посадочным местом PMC. Поддерживается тактовая частота шины PCI до 66 МГц и ширина шины 32 или 64 разряда. Список поддерживаемых ОС включает VxWorks, Linux и Windows.

Поставки Flash PMCStor должны начаться в текущем квартале.

Источник: ACT/Technico

20 июля 2008 в 11:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс