Процессоры Intel Nehalem (Bloomfield) могут оказаться куда ближе и дешевле, чем ожидалось

Китайский ресурс HKEPC опубликовал спецификации и цены трёх моделей стартовой линейки процессоров новой архитектуры Intel Nehalem.

По его данным, младший из таких CPU, работающий на частоте 2,66 ГГц будет иметь оптовую цену всего в 284 доллара, примерно столько же, сколько сегодня просят за Core 2 Quad Q9300. Средняя модель (2,93 ГГц) будет продаваться по цене в 562 доллара, а флагманский процессор (3,2 ГГц) — за 999 долларов. Ранее предполагалось, что в этом году выйдет лишь старшая модель за тысячу долларов.

Все указанные чипы будут иметь по четыре ядра (обработка восьми потоков одновременно), поддержку шины QPI, 8 МБ кэш-памяти L3.

В то же время, bit-tech.net пишет, что Intel уведомила своих партнеров, что ориентировочный период начала поставок плат на базе чипсета X58, предназначенных именно для Bloomfield, назначен ею на период с 40-й по 44-ю неделю текущего года, то есть конец сентября — октябрь. Логично предположить, что платы без процессоров поставляться вряд ли стали бы, а значит выход Nehalem может состояться ранее, чем ожидалось.

X58 обойдется производителям плат в 70 долларов, что весьма немало, но существенно дешевле, чем nForce 790i Ultra SLI (более 100 долларов).

Источники: bit-tech.net, HKEPC

15 июля 2008 в 10:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс