Специалисты Cambridge Consultants создали XAP5 — 16-разрядное процессорное ядро с новой архитектурой

Новое поколение процессорного ядра XAP, получившее обозначение XAP5, пополнило активы компании Cambridge Consultants. Основной областью применения 16-разрядного процессора с новой архитектурой компания называет системы, предназначенные для беспроводных сетей и датчиков. Новинка объединяет высокую производительность и малое энергопотребление с поддержкой недорогой памяти, что, по словам компании, делает XAP5 идеальным выбором для недорогих, массовых продуктов. В XAP5 используется 16-разрядная шина данных и 24-разрядная шина адреса, позволяющая работать в 16-МБ адресном пространстве — это важно для устройств, ориентированных на обработку и передачу данных.

Список типовых приложений XAP5 включает компоненты сетей ZigBee и Bluetooth, счетчики энергии, датчики, считыватели и другие приборы для RFID и NFC, навигаторы GPS. Как отмечает разработчик, некоторые особенности архитектуры XAP5 делают новинку особенно подходящей для систем, где программы хранятся в энергонезависимой памяти; например, во встроенной памяти ASIC, однокристальной или однокорпусной системы. Заявленная производительность ядра равна 68 Dhrystone MIPS при частоте 100 МГц (для чипа, изготовленного по 0,13-мкм техпроцессу CMOS). Немаловажно, что ядро включает всего лишь 18 тысяч логических вентилей, занимая на кристалле площадь около 0,1 кв.мм.

Между прочим, ядро XAP очень популярно у проектировщиков — по подсчетам Cambridge Consultants, сейчас в мире работает более миллиарда чипов с этим ядром.

Как стало известно, одной из первых новое ядро планирует использовать в своих разработках компания Greenpeak Technologies, специализирующаяся на элементной базе для беспроводных сетей.

Источник: Cambridge Consultants

12 июля 2008 в 08:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс