AMD демонстрирует мощь R700 и говорит об изменении подхода к выпуску новых продуктов

В то время, как на фронте центральных процессоров положение дел AMD далеко от оптимистичного (ревизия B2 процессоров Barcelona и Phenom, содержавшая ошибку, дорого обошлась производителю), та часть компании, которая перешла из ATI Technologies, чувствует себя неплохо. Чипсет AMD 780G получился очень удачным и платы на нем хорошо продаются, серия графических ускорителей Radeon HD 4800 составляет достойную конкуренцию продуктам NVIDIA, а ATI XGP (External Graphics Platform) и вовсе является не имеющим аналогов на рынке решением.

В будущем AMD, похоже, изменит стратегию анонсов своих продуктов, анонсируя не отдельно процессоры / чипсеты / графические карты, а сбалансированные платформы в целом.

Возможно, первым шагом на этом пути может стать уже совместный анонс чипсета AMD 790GX, процессора Phenom X4 9950 и двухпроцессорного графического ускорителя, пока известного под кодовым именем R700.

Именно систему на базе таких компонентов использовала команда испытателей AMD для демонстрации мощи своей платформы в игровых приложениях. Компьютер, использовавший два графических адаптера R700 (суммарно четыре графических процессора RV770) набрал в тесте 3DMark Vantage 12515 баллов, что эквивалентно системе с тремя графическими адаптерами NVIDIA GeForce GTX 280, каждый из которых стоит, напомним, 650 долларов.

Источник пишет, что GPU R700 работали на частоте 778 МГц, а память — на частоте 3920 МГц, что заметно выше чем у однопроцессорных Radeon HD 4870.

Таким образом, в сегменте экстремальной производительности у AMD есть неплохие шансы выйти на первые роли, чего не случалось уже давно.

Источник: TG Daily

1 июля 2008 в 08:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс