Оптимизм Intel в отношении «неттопов» разделяют не все

Хотя компания Intel оптимистично оценивает перспективы продаж так называемых «неттопов» (nettop) на базе Atom — настольных ПК, ориентированных на работу в сети Интернет, некоторые поставщики ПК сомневаются, что эти продукты будут пользоваться таким же успехом, как «нетбуки» (netbook) — сетевые мобильные компьютеры.

По оценке Intel, в период до 2011 года ежегодный рост суммарных поставок неттопов и нетбуков будет выражаться двухзначным числом (в процентном выражении). Если говорить о количественном выражении, по мнению Intel, за три ближайших года будет выпущено 47 млн. штук нетбуков и 60 млн. штук неттопов.

Сомнения производителей ПК в такой оценке имеют под собой основания: пока что нарастает другая тенденция — ноутбуки вовсю заменяют собой настольные ПК, так что неттопам может просто не найтись места.

Есть и технические причины. Платы для настольных систем на базе Atom могут иметь только типоразмер Mini-ITX, в них ограничена скорость и объем памяти, отсутствует поддержка PCI Express. С учетом незначительной разницы в цене, это ставит неттопы в слабую позицию по сравнению с обычными десктопами начального уровня. В целом, заключает источник, неттопы на базе Atom выглядят непривлекательно с точки зрения соотношения цены и возможностей.

Источник: DigiTimes

27 июня 2008 в 01:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс