Оптические накопители Blu-ray для ПК дешевеют не только в Китае, но этого пока мало

Недавно мы сообщали о снижении цен на приводы Blu-ray Disk Combo, предпринятом компанией Pioneer на китайском рынке. Напомним, в результате снижения розничная цена накопителя Pioneer BDC-S02BKZ стала равна $145.

Безусловно, в компании Sony, предложившей формат Blu-ray, тоже понимают, что для увеличения спроса необходимо снижать цены. Подтверждающая эту мысль новость пришла из Австралии. На местном рынке SATA-привод Sony BWU200S, обеспечивающий возможность записи дисков Blu-ray, подешевел сразу на 30% — с $855 до $569. Другие модели оптических накопителей Sony с поддержкой Blu-ray тоже подешевели, хотя и не так сильно — на 15%.

Впрочем, снижения цен на приводы может оказаться недостаточно для увеличения спроса. В отличие от бытовых проигрывателей, компьютерные приводы приобретаются не только для чтения, но и для записи дисков. А цены на носители пока кусаются: 25-ГБ диск BD-R (для однократной записи) стоит примерно $24, перезаписываемый BD-RE — $28. Диски объемом 50 ГБ стоят еще дороже — $57 и $85 соответственно.

Источник: iTWire

21 июня 2008 в 10:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс