Intel представила 70 проектов, приоткрывающих будущее компьютеров

Музей компьютерной истории, находящийся в США, полнился экспозицией Intel, включающей более 70 фантастических проектов и концепций, разрабатываемых в ее лабораториях и посвященных экологии, здравоохранению, вычислениям с использованием графики, беспроводным мобильным решениям и т.д. В эти исследования компания вкладывает около 6 млрд. долларов США ежегодно.

По словам главного технического директора и старшего научного сотрудника Intel Джастина Раттнера (Justin Rattner), в ближайшие пять лет, благодаря сегодняшним инвестициям в исследования, появятся такие технологии, которые кардинальным образом изменят взаимодействие человека с компьютером и помогут существенно изменить окружающую нас среду.

В качестве примеров Раттнер привел процессор Intel Atom, который появился, как результат небольшого проекта «Snocone», направленного на исследование возможности создания процессора со сверхнизким энергопотреблением на базе архитектуры Intel, и процессорные технологии Intel vPro, ставшие итогом проводившихся Intel в 1990-х годах исследований по созданию универсальной последовательной шины (USB).

По мнению Intel, в будущем важную роль сыграют вычисления с использованием многоядерных процессоров — возрастет роль параллельных вычислений, что приведет к расширению возможностей визуализации, включая построение реалистичных трехмерных среды, оперативный анализ видеоизображений реального мира и более естественные способы взаимодействия пользователя со своими устройствами.

Другим важным направлением исследований Intel является улучшение экологической ситуации и повышение энергетической эффективности продукции. Соответствующие разработки за счет непрерывного мониторинга изменений в работе компьютера позволят существенно сократить энергопотребление.

Исследования Intel, в центре которых стоит человек, позволили создать инновационные технологии, направленные на совершенствование домашнего ухода за престарелыми и хронически больными пациентами

Компания также работает над созданием речевого интерфейса для небольших мобильных устройств, специфика которых ограничивает возможности физических каналов ввода-вывода.

Источник: Intel

17 июня 2008 в 12:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс