ASUS раскрыла «секреты» своих системных плат

В ходе выставки Computex компания ASUS провела тематический форум, на котором рассказала о технологиях, применяемых в системных платах компании. В частности, были рассмотрены технологии ASUS EPU, Express Gate и 16-фазное управление питанием; рассказано о повышенных требованиях, предъявляемых к продукции ASUS в ходе тестирования; не остались без внимания планы на будущее.

Новая версия технологии управления энергопотреблением ASUS EPU, реализованная в «движке» ASUS EPU-6 Engine, оценивает степень загрузки и автоматически снижает энергопотребление шести основных компонентов ПК. По оценке ASUS, 75% времени возможности ПК востребованы лишь частично, но при этом система продолжает потреблять энергию. Управляя энергопотреблением процессора, видеокарты, памяти, чипсета, накопителей и кулеров, ASUS EPU-6 Engine исправляет ситуацию. Как утверждается, это позволяет снизить тепловыделение и достичь КПД системы питания 96%. Первыми изделиями с EPU-6 Engine стали новые системные платы серии P5Q.

Многофазную схему управления питанием ASUS называет «истинной 16-фазной» (True 16-phase). В ней применяется следующий алгоритм работы: когда процессор работает под большой нагрузкой, аппаратные средства регулятора автоматически переключаются на 16-фазную работу, когда нагрузка уменьшается, происходит переход на 4-фазную схему, обеспечивающую более высокий КПД регулятора напряжения.

Напомним, именно технологии повышения энергетической эффективности, применяемые в системных платах, стали причиной недавнего конфликта между ASUS и Gigabyte, который угас так же внезапно, как и вспыхнул.

Кроме того, компания уделила внимание технологии Express Gate, о которой мы недавно рассказывали.

Источник: ASUS

10 июня 2008 в 13:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс