Аналитики IDC: до 2012 года объем поставок HDD будет удваиваться каждые два года

Каждые несколько лет спрос на средства хранения информации резко возрастает, отражая изменения в отрасли. В период до 2012 года новым фактором роста должно стать появление большого количества предприятий, в центре бизнес-модели которых лежит использование цифрового контента, утверждают аналитики IDC.

В текущем году объем поставок HDD вырастет, несмотря на спад в экономике. В более долгосрочной перспективе, объем общемировых поставок дисковых накопителей будут продолжать удваиваться каждые два года, что соответствует среднегодовому темпу роста в сложных процентах (CARG) примерно 53% в период с 2007 по 2012 годы. В денежном выражении это означает 34 млрд. долл. в 2012 году. Твердотельные накопители на базе флэш-памяти не смогут изменить картину и пока не играют существенной роли в формировании ситуации на рынке.

Средний объем накопителей на жестких магнитных дисках, в которых используется технология перпендикулярной магнитной записи (PMR), к 2012 году утроится по сравнению с сегодняшними показателями.

Что касается движущих сил рынка, более половины потребности будет связано с построением хранилищ контента, оптимизированных по критерию объема. Кроме того, сохранят свое значение движущие силы, которые были основными в предшествующие периоды — перевод материалов в цифровую форму, защита информации средствами накопителей и долговременное хранение. Как ожидается, новые технологии позволят повысить степень утилизации хранилищ, в частности, за счет удаления дублирующихся данных.

Источник: IDC

5 июня 2008 в 19:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс