Sun Microsystems обещает выпустить быстрые и экономные SSD, которые можно будет попробовать бесплатно

Компания Sun Microsystems, похоже, решила провести психологическую обработку потребителей и конкурентов, рассказав о ее достоинствах новой продукции задолго до ее выпуска.

Согласно опубликованным данным, Sun готовит к выпуску новые твердотельные накопители (SSD), которые превзойдут по производительности и энергетической эффективности, как сказано в пресс-релизе, «традиционные предложения с вращающимися дисками». Выигрыш в терминах быстродействия ожидается трехкратный, по энергетической эффективности — пятикратный. Новые накопители будут поддержаны ОС Solaris и ПО Solaris ZFS.

Интересно, что новые накопители предполагается устанавливать в системы, попадающие под действие программы Sun под названием «Try and Buy» («Попробуй и купи»). Условия программы предусматривают возможность предварительной практической оценки приобретаемого оборудования в течение 60 дней в реальных условиях эксплуатации, бесплатно (покупатель не платит даже за доставку).

По оценке Sun, 2008 год станет поворотным для технологии флэш-памяти, поскольку производительность, надежность и цена в совокупности сделают SSD в глазах потребителей привлекательнее накопителей на жестких дисках с интерфейсом Fibre Channel. Винчестеры с Fibre Channel в течение последних десяти лет улучшали показатель удельной стоимости на 40% в год, тогда как в случае SSD цена одного гигабайта в среднем снижалась на 50-70%.

Появление SSD Sun на рынке ожидается во второй половине года.

Источник: Sun Microsystems

5 июня 2008 в 10:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс