Выпуск ATI Radeon HD 4870 X2 может быть отложен, а частоты HD 4870 и 4850 изменены?

Энтузиасты компьютерных игр и другие пользователи ПК, заинтересованные в максимально производительных графических решениях, ждут новой серии высокопроизводительных карт AMD. Напомним, по предварительным данным, серия изделий ATI Radeon HD 4000 должна была официально дебютировать в июне.

По сведениям источника, флагманская модель серии, ATI Radeon HD 4870 X2, может задержаться до августа. Это связано с тем, что производителю необходимо оптимизировать работу драйверов для многопроцессорной конфигурации — как известно, в составе ATI Radeon HD 4870 X2 будут работать два GPU в конфигурации CrossFireX.

Второй причиной является желание избежать дефицита памяти GDDR5, которая была выбрана для нового поколения ATI Radeon. Выделив на первом этапе все ресурсы под однопроцессорную модель ATI Radeon HD 4870, производитель рассчитывает нанести наиболее чувствительный удар конкуренту, компании NVIDIA, которая тоже готовит выпуск новых моделей.

Источник утверждает, что цена флагманской модели AMD будет ниже, чем цена соответствующего продукта NVIDIA. Конечно, пока нет точной информации о цене видеоадаптеров нового поколения, как одного производителя, так и другого, поэтому относиться к поступающим сведениям следует с известной долей скептицизма.

Так или иначе, NVIDIA известна тем, что не стесняется, придумывая ценники для своих новейших видеоадаптеров. С учетом этого, предположение о том, ATI Radeon HD4870 X2 будет стоить дешевле соответствующего продукта NVIDIA, выглядит довольно правдоподобно. В качестве ориентира назван диапазон $450-550, хорошо согласующийся с ранее прозвучавшей суммой $499.

Кроме того, утверждает источник, разница в частоте GPU между HD 4870 и HD 4850 будет больше, чем сообщалось ранее. В свою очередь, это поможет сделать разницу в цене более существенной, чем разница между HD 3870 и HD 3850. Другими словами, производитель постарается более явно развести новые продукты по разным сегментам рынка.

Источник: NordicHardware

28 мая 2008 в 17:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс