Продажи устройств с поддержкой Blu-ray в текущем и будущем году пойдут на убыль?

Неожиданный прогноз дал Ричард Купер (Richard Cooper), специалист аналитической компании Screen Digest. По данным источника, выступая на презентации Media-Tech 2008 во Франкфурте, Купер представил прогноз распространения оборудования Blu-ray в Западной Европе и США. Учитывая спад в экономике США, можно ожидать уменьшения объема продаж в количественном выражении в 2008 и 2009 годах, утверждает аналитик.

Мнение Купера показывает, что Blu-ray пока не смог занять крепкого положения на рынке и переживает нелегкий период противоборства с основным конкурентом, DVD. Крупнейший европейский рынок Blu-ray — Объединенное Королевство. Но даже здесь до массового внедрения нового оптического формата пока далеко. Оно не состоялось в прошлом году и не ожидается в текущем. Продажи дисков Blu-ray ничтожны и едва составят за год по всей Европе 2% от общего количества продаж оптических дисков. Кстати, отсутствие интереса к Blu-ray со стороны потребителей подтверждают и другие источники.

Впрочем, как и другие эксперты, Купер полагает, что в начале будущего десятилетия потребители все-таки примут Blu-ray в качестве основного формата. Переломным должен стать 2011 год, поскольку тогда ожидается снижение цен. В результате, на долю Blu-ray в 2011 году придется примерно одна треть общего объема поставок оптических накопителей.

Источник: CD Freaks

26 мая 2008 в 07:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс