Intel позиционирует CPU Larrabee не только для серверов

Процессоры Intel Larrabee, о которых недавно говорил Гелсингер на IDF и которые смогут посоревноваться за место под солнцем на рынке GPU-решений, по данным ресурса TG Daily, получившего доступ к некоторым документам Intel по этому решению, будут представлены в версиях, как для мобильных ПК, так и для настольных.

Решения Larrabee называются источником одной из самых секретных разработок компании Intel. Но, получив доступ к неким документам компании, источник делится информацией о том, чего же ожидать от Larrabee. Датой выхода этих CPU называется 2009 год, а точнее, IDF Fall в Сан-Франциско, которая пройдет в августе-сентябре.

Продукты Larrabee класса high-end будут нацелены на серверный рынок, являясь мощными ускорителями для ресурсоёмких расчётов. Они будут представлены первыми. Спустя полгода можно ожидать появления Larrabee для массового рынка, где этот процессор будет представлен в мобильной и настольной версиях. К тому времени уже должны будут появиться чипсеты Intel шестой серии (наследники платформы Calpella), с которыми и будут работать CPU Larrabee.

Пока, к сожалению, точных данных о том, сколько ядер IA будут включать различные версии CPU Larrabee компания Intel не предоставляет, говоря лишь о том, что их будет «много». Тем не менее, давно известно, что Larrabee — тот случай, когда производительность будет достигаться путем наращивания числа ядер по сравнению с процессорами предыдущих архитектур. По сведениям источника «много» означает для Larrabee от четырех до 24 ядер.

Для достижения высокой пропускной способности памяти (ПСП) такими системами Intel ключевым фактором должно стать использование быстрой и широкой шины памяти. Ожидается, что это будет 1024-бит память класса GDDR5, которая позволит достигать ПСП ~ 1 ТБ/с.

23 мая 2008 в 17:54

Автор:

| Источник: TG Daily

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс