Samsung анонсирует «экологически дружественный» винчестер терабайтного объема EcoGreen F1

Южнокорейский электронный гигант Samsung Electronics анонсировал выпуск накопителя на жестких магнитных дисках EcoGreen F1. Важной особенностью новинки объемом 1 ТБ стало пониженное энергопотребление, что дало возможность производителю говорить о ней, как об «экологически дружественном» изделии, которое можно использовать в роли внешнего или внутреннего накопителя для настольных ПК. Кроме того, EcoGreen F1 хорошо подходит для использования в системах видеонаблюдения, для записи звука и изображения в условиях, когда малое энергопотребление и стабильность работы являются критическими факторами.

По оценке Samsung, накопитель EcoGreen F1 потребляет на 15% меньше энергии, чем другие модели того же объема с пониженным энергопотреблением и на 50% меньше, чем обычные 1-ТБ винчестеры.

Для EcoGreen F1 характерна рекордно высокая плотность хранения — 334 ГБ на одной пластине, что позволило уменьшить количество частей устройства и повысить его быстродействие. В устройстве нашли применение фирменные технологии Samsung — SilentSeek и NoiseGuard, которые помогают снизить уровень шума. Шпиндель Samsung EcoGreen F1 вращается со скоростью 5400 об/мин. Накопитель поддерживает NCQ, оснащен 32-МБ буфером и интерфейсом SATA (3 Гбит/с).

Поставки EcoGreen F1 должны начаться в текущем квартале. Рекомендованная производителем розничная цена составляет $199.

Источник: Samsung Electronics

23 мая 2008 в 13:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс