Специалисты STEC разработали SSD для недорогих ультрамобильных ПК

Твердотельные накопители (SSD) ассоциируются с компактностью, высоким быстродействием, надежностью и... высокой стоимостью. Похоже, компания STEC решила сломать стереотипы. Во всяком случае, она представила новый SSD, который, как сказано в официальном пресс-релизе, «оптимизирован для набирающей популярность категории недорогих ультрамобильных ПК». Устройство, получившее название Ultra-Mobile Solid State Drive (UM-SSD), выполнено в типоразмере PCIe Mini Card. Высокая производительность и надежность, по мнению компании, делает UM-SSD привлекательной альтернативой HDD.

Чтобы проникнуть в вышеупомянутую категорию компьютеров, накопитель должен быть не слишком дорогим, но быстрым и надежным. Такого сочетания качеств удалось достичь за счет использования более дешевой флэш-памяти типа MLC-NAND и четырехканального контроллера. Все предыдущие решения, по данным компании, базировались на памяти типа SLC-NAND, что делало их дорогими, а используемые контроллеры не обеспечивали должного быстродействия и надежности. Заявленная скорость чтения нового накопителя составляет 55 МБ/с, записи — 25 МБ/с. Встроенный контроллер обеспечивает равномерное распределение нагрузки между блоками памяти, продлевая срок ее службы, коррекцию ошибок, защиту от потери данных при выключении питания. К числу особенностей устройства также относится возможность шифрования информации.

Накопитель существует в вариантах с интерфейсом SATA и PATA/IDE (UDMA 6). Размеры изделий составляют 50,95 x 30,0 x 2,4 мм. Ознакомительные образцы уже доступны. Серийный выпуск производитель обещает начать в июле 2008 года. Пока запланирован выпуск накопителей объемом 4, 8, 16 и 32 ГБ, а в первом квартале будущего года должна появиться модель объемом 64 ГБ.

Источник: STEC

14 мая 2008 в 20:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс