Нехватки батарей для ноутбуков уже не будет в третьем квартале

Аккумуляторные батареи для ноутбуков являются такими компонентами, которые влияют как на доступность, так и на конечную стоимость той или иной модели мобильного ПК. Поставки батарей в малых объёмах влияют на всю индустрию в целом.

Недавние пожары в марте на производственных мощностях компании LG, производящих батареи к мобильным ПК, существенным образом повлияли на ситуацию с поставками батарей производителям ноутбуков. Так, например, компания ASUS, производящая ноутбуки Eee PC, отметила, что нехватка батарей скорее всего приведет к уменьшению объёмов поставок её ноутбуков на 40% в этом квартале.

По данным источника, со ссылкой на IDG News Service и на информацию производителя батарей, компанию Simplo Technology, ситуация с малыми объёмами поставок батарей к ноутбукам может измениться уже к началу третьего квартала. Следовательно, с начала третьего квартала отгрузки продукции большинства производителей мобильных ПК должны возрасти, что в преддверии будущего школьно/студенческого сезона пойдет на пользу производителям и потребителям.

Наиболее оптимистическими, напомним, являются прогнозы поставок готовой продукции, компании ASUS. Несмотря на нехватку батарей и малые объёмы поставок процессоров Intel Atom, она планирует увеличить объёмы поставок Eee PC до 5 млн. единиц до конца этого года.

Более мелкие производители мобильных ПК, конечно, в большей степени ощутили проблемы поставок батарей, т.к. более крупные компании имеют более приоритетные контракты на получение партий батарей от компаний, их производящих.

Вместе с этим, потребители и производители стараются найти альтернативный выход из ситуации и не зависеть в будущем от проблем перегрева батарей и их поставок. Компании Sony и MTI Micro уже представили публике рабочие прототипы своих портативных элементов питания на топливных ячейках. Они уже могут обеспечить питание довольно широкого ряда мобильных устройств: от GPS-приемников до ноутбуков.

7 мая 2008 в 00:46

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс