Недорогие ноутбуки могут дать VIA шанс на второе рождение

Популярность недорогих ноутбуков увеличивает спрос на процессоры с малым энергопотреблением, создавая благоприятные условия для укрепления позиций компании VIA, полагает источник.

Для этого утверждения есть достаточно оснований. Компания HP заказала 100000 ULV-процессоров VIA C7-M для первой партии недорогих ПК (объем поставок которых только в текущем году, как ожидается, составит 500000 единиц). В UMPC M700 производства Gigabyte Technology тоже будет использоваться процессор VIA. Помимо этих двух компаний, другие производители также рассматривают процессоры VIA, как возможную основу своих UMPC и недорогих ноутбуков.

Представленные недавно процессоры Intel Atom имеет ряд ограничений, утверждает источник. Например, они поддерживают только одноканальную память и предназначены для систем с типоразмера «ниже Mini-ATX». На этом фоне предложение VIA выглядит более гибким. К тому же, результаты первых тестов показывают, что новый процессор VIA превосходит Atom по производительности.

Наборы системной логики для процессоров VIA намерена выпускать, как сама компания VIA, так и NVIDIA. В этой сфере наблюдается разделение сегментов: благодаря пониженному энергопотреблению, чипсеты VIA's больше подходят для UMPC, а чипсеты NVIDIA лучше приспособлены для продуктов категорий netbook и nettop, поскольку они имеют более производительное графическое ядро.

Источник: DigiTimes

21 апреля 2008 в 18:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс