Icron удлиняет USB 2.0 с помощью витой пары на расстояние до 100 м

Разработавшая технологию ExtremeUSB компания Icron Technologies анонсировала выпуск расширителей USB под названиями Ranger 2101 и Ranger 2104. Оба продукта позволяют «удлинить» интерфейс USB 2.0 с помощью линии CAT5 (неэкранированная витая пара). По сравнению с предыдущими продуктами этой категории новинки обеспечивают большую дальность связи.

По словам компании, в течение полутора лет ее специалисты работали над тем, чтобы сделать технологию ExtremeUSB более гибкой и экономически эффективной, поскольку это расширило бы область ее применения. К настоящему времени в мире насчитывается более двух миллиардов портов USB, причем они все чаще встречаются в потребительской электронике. Это вызывает увеличение спроса на решения, позволяющие образно говоря, вынести USB за пределы рабочего стола. Устройства Ranger 2101 и Ranger 2104 стали первыми в новом поколении продуктов Icron, в которое войдут, как готовые продукты, так и встраиваемые модули, чипсеты и IP-блоки, с помощью которых производители комплектного и оригинального оборудования (OEM и ODM) получат возможность использовать технологию ExtremeUSB в своей продукции.

Технология ExtremeUSB обеспечивает прозрачное USB-подключение поверх разнообразных носителей, включая кабели CAT5, оптоволоконные линии, беспроводные каналы, линии электросети и коаксиальные кабели. В паре с решением для передачи видеосигнала, ExtremeUSB становится мощным средством для организации удаленных рабочих мест и функциональности KVM в промышленных, коммерческих и медицинских приложениях. В цифровом доме ExtremeUSB может стать недорогим способом расширения «радиуса действия» настольного ПК.

Модель Ranger 2101 позволяет подключить один порт USB 2.0 по кабелю CAT5 на расстоянии до 100 м, что на 100% превосходит расстояние, достижимое с помощью предшествующих продуктов притом, что стоимость нового расширителя на 45% меньше. Модель Ranger 2104 отличается тем, что в нее встроен концентратор, за счет чего количество портов USB 2.0 увеличено до четырех.

Поставки Ranger 2101 и Ranger 2104 уже начались. Рекомендованная розничная цена равна $349 и $389 соответственно.

Источник: Icron Technologies

17 апреля 2008 в 08:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс