Сложности AMD отражают и положение Intel?

Акции компании Intel несколько подешевели после того, как конкурирующая с ней компания AMD обнародовала прогноз результатов первого квартала. Вопрос заключается в следующем: сложности AMD вызваны конкуренцией с Intel, или за ними кроется ослабление спроса на рынке ПК в целом?

Источник задал этот вопрос нескольким аналитикам. Мнения разделились, как можно понять из нижеприведенных комментариев:

Гленн Енг (Glen Yeung), Citigroup полагает, что в первом квартале Intel достигнет намеченных результатов и увеличит свою долю рынка. Спрос в этом квартале сместился в сторону ноутбуков, где Intel имеет преимущество.

Дэниэл Бренбаум (Daniel Berenbaum), Caris & Co думает, что показатели Intel в первом квартале будут близки к намеченным, и будут отражать сезонные тенденции во втором квартале. С другой стороны, производителю приходится нелегко в условиях смещения интереса к процессорам начального уровня, сложностей на рынке NAND и туманных перспектив спроса на ПК во второй половине года.

Джон Ло (John Lau), Jefferies утверждает, что Intel сможет увеличить рыночную долю.

Кришна Шанкар (Krishna Shankar), JMP Securities корректирует прогноз в сторону уменьшения, поскольку на рынке ПК наблюдается замедление.

Уай Едвин Мок (Y. Edwin Mok), Needham считает, что хотя AMD продолжает страдать от конкуренции и внутренних сложностей, коррекция квартального прогноза, опубликованная AMD отражает ослабление спроса на рынке настольных систем. Вот почему позиции Intel могут также сместиться вниз, отражая перенос интереса потребителей в сегмент недорогих компьютеров и общее замедление в экономике.

Показательно, что всего за один день акции Intel подешевели на 2,2%.

Источник: Barron's Online

11 апреля 2008 в 08:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс