Intel анонсировала первые в отрасли 10-Гбит/с сетевые FCoE-адаптеры для датацентров

Компания Intel анонсировала на днях первые в отрасли 10-Гбит сетевые адаптеры для серверов. Решения 10 Gigabit Ethernet (10GbE) основаны на технологии Fibre Channel over Ethernet (FCoE), которая, как предполагалось ранее, имеет все шансы стать массовой в этом году.

Чтобы обеспечить высокое быстродействие, адаптеры, использующие технологию FCoE, рассчитаны на быстродействующую шину PCI Express.

Также Intel представила сетевой адаптер Intel 10 Gigabit AF DA Dual Port Server Adapter — недорогое, первое в отрасли FCoE-решение, которое к тому же низкопрофильное и энергоэффективное. Этот сетевой адаптер предназначен для установки в серверные стойки (rack) датацентров.

Технология FCoE объединяет сетевой (LAN) трафик и трафик Fibre Channel SAN, делая высокоскоростную связь для серверов на базе Intel Xeon проще и более доступной. Это также означает возможность более эффективной обработки массивов данных вычислительным ресурсом.

Новый адаптер позволяет осуществлять связь на расстоянии до 10 м (при работе с коммутатором 10GbE SFP+) и является вчетверо более дешевым, нежели прежние решения — Dual-Port 10GbE SR Fiber. Он поддерживает такие свойства Ethernet, как Priority Groups и Priority Flow Control, что гарантирует унифицированным структурам, объединяющим трафик LAN и SAN, бесперебойный сервис.

Спецификация FCoE разработана организацией INCITS T11 Technical Committee, её ратификация, как ожидается, произойдет еще в этом году. Компания же Intel, совместно с другими сильными игроками на этом рынке, тем временем прикладывает все усилия к тому, чтобы создать мощную экосистему взаимозаменяемых решений.

Массовое производство Intel 10 Gigabit AF DA Dual Port Server Adapter начнется в мае, цена решения — 799 долл. Линейка FCoE-продуктов Intel 10GbE будет поддерживаться в ОС Red Hat Enterprise Linux и Windows уже с июля этого года.

Источник: Intel

10 апреля 2008 в 11:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс