Приводы Blu-ray Disc будут дешеветь не так быстро, как хотелось бы

Поставщики настольных ПК и ноутбуков формировали свои планы продвижения технологии Blu-ray Disc (BD) в расчете на то, что изготовители приводов будут снижать отпускные цены на соответствующее оборудование. Однако отраслевые источники на Тайване отмечают, что повышение цен на головки чтения (PUH) и другие компоненты накопителей может сделать эти расчеты нереальными.

Производители ПК предполагали, что снижение цен будет лежать в пределах 7-10% за квартал, и к четвертому кварталу 2008 года цены станут на 30% меньше текущих. Например, ожидалось, что цены в каналах ODM/OEM (изготовителей оригинального и комплектного оборудования) на приводы BD половинной высоты снизятся в заключительном квартале года до $70 с сегодняшних $95-100.

Однако со второй половины прошлого года стоимость PUH и других компонентов повысилась в несколько раз. Более того, источник утверждает, что в краткосрочной перспективе вполне возможны кратковременные броски цен еще на 5-10%, главным образом, из-за подорожания материалов. Кроме того, увеличение заказов вызвало дефицит PUH. Поэтому надежды производителей готовых ПК на удешевление приводов BD, похоже, не сбудутся.

Источник: DigiTimes

8 апреля 2008 в 21:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс